Raspberry pi устройство для умного дома Tuya Cloud

Raspberry pi устройство для умного дома Tuya Cloud.

Создание устройство в iot.tuya.com Первым делом нужно создать устройство в облаке tuya. Для этого переходим на сайт https://iot.tuya.com И в первом же окне после того как залогинимся нажмем кнопку “Сreate” . Таким образом мы начнем создание нового устройства. После того как нажали кнопку “Create” у нас откроется следующая страница в которой нужно выбрать пункт “Can’t find the category?” И после этого откроется окно. В нем нужно будет дать название устройству, описание, Протокол работ и Тип работы.…

RP2040-Zero-common-view

RP2040-Zero микроконтроллер семейства Pico – RP2040 Raspberry Pi

Основные параметры и функции: • Микроконтроллер RP2040, разработанный Raspberry Pi.• Двухядерный процессор ARM Cortex M0+, управляемое тактирование до 133 МГц.• 264KB SRAM, 2MB встроенной памяти Flash.• Коннектор USB-C, упрощающий обновление и использование.• Миниатюрная плата, упрощающая монтаж на несущую плату.• USB 1.1 с поддержкой режимов устройства и хоста.• Режимы сна и неактивности с пониженным потреблением энергии.• Программирование drag-and-drop на флешку, реализованную через подключение USB.• 29 ножек GPIO с дополнительными функциями (20…

Raspberry Pi 3. Создание собственного облачного хранилища Nextcloud

В продолжение цикла статей о практическом применении Raspberry Pi я публикую статью о создании персонального облачного хранилища на базе этого микрокомпьютера. Это самая объемная и сложная статья из всего цикла публикаций о Raspberry Pi и Arduino на текущий момент. Мне пришлось потратить целый день на то, чтобы вникнуть в процесс установки и настройки персонального облака на базе Nextcloud, поскольку большинство имеющихся на просторах сети инструкций написано с ошибками. Но результат того стоил.…

СОБИРАЕМ ПОЛНОЦЕННЫЙ NAS НА БАЗЕ RASPBERRY PI

Создать сетевое хранилище для дома можно самому. Всё, что для этого нужно — Raspberry Pi, накопитель и немного свободного времени СТАТЬИ FAQ Домашний NAS — пожалуй, лучшее решение для хранения ценных данных и обмена ими в локальной сети. Грубо говоря, это подключенный к Интернету компьютер с несколькими дисками и специальным программным обеспечением. Проблема лишь в том, что готовые устройства, предназначенные специально для этого, стоят недёшево — цены на них начинаются от…

Материалы для 3D печати фотополимеры

Классификация материалов для SLA/DLP 3D печати

Стереолитография позволяет печатать пластиковые детали с высоким разрешением, хорошей детализацией мелких деталей и гладкой поверхностью. Благодаря разнообразию фотополимерных смол, доступных для SLA, данная технология применяется во множестве различных отраслей промышленности: Фотополимеры “Standard”  используются для прототипирования Инженерные фотополимеры  имеют определенные механические и температурные свойства Стоматологические и медицинские фотополимеры  имеют сертификаты биосовместимости. Литьевые фотополимеры имеют нулевой показатель зольности после выжигания. Обзор фотополимерных смол для SLA 3D печати В SLA используется лазер для отверждения жидкой фотополимерной смолы. Данный…

Драйвер шагового двигателя HY-DIV268N-5A

Драйвер шагового двигателя HY-DIV268N-5A (TB6600)

HY-DIV268N-5A представляет собой микрошаговый драйвер длягибридных двухфазных шаговых двигателей с питанием 12-48 VDC. Драйверможет быть использован для управления двигателями с динамическимнапряжением от 12В до 48В и потребляемым током не более 5А.Типовыеразмеры соответствующих фланцев – от 35мм до 86мм (от Nema 14 донекоторых моделей Nema 34). Драйвер широко применяется в различныхобластях промышленности, в том числе для создания фрезерных,гравировальных ЧПУ-станков, машин для производства упаковки, рекламнойпродукции и в других отраслях.

Wi-Fi роутер MikroTik wAP ac (RBwAPG-5HacT2HnD)

Бесшовный Wi-Fi роуминг с помощью CAPsMAN в MikroTik(Микротик)

Как я уже сказал, у меня есть материал на тему настройки capsman в mikrotik. В наше время в связи со скоростью развития информационных технологий информация очень быстро устаревает. И хотя статья все еще актуальна, ее регулярно читают и используют, сейчас есть что к ней добавить.

Микротик MIKROTIK RB951UI-2HND

Как настроить MikroTik(микротик) routerboard RB951G-2HnD

Роутеры Mikrotik routerboard достаточно давно появились на рынке, но так до сих пор и не завоевали большую популярность. Хотя свою нишу заняли. Лично я считаю, что это отличный роутер для дома, по надежности у него нет конкурентов. Это действительно маршрутизатор, который можно один раз настроить и забыть. Лично мне еще ни разу не попадалось устройство, которое бы приходилось принудительно перезагружать, чтобы вывести его из комы, как это часто бывает с другими бюджетными железками.